Самозанятость: возможности и перспективы

После принятия [link]закона о налоге на профессиональный доход[/link] многие фрилансеры, до сих пор работающие в тени, получили возможность легально осуществлять свою деятельность. Всех, кто переходит на новый налоговый режим, называют самозанятыми. Вряд ли найдётся фрилансер, который не слышал бы этого понятия. Сегодня с нами Елена Абдулхакова, карьерный консультант агентства Silverman Consult. Елена подробно расскажет, кто такие самозанятые, чем и кому будет полезен данный статус и как его получить.


В течение всей жизни мы работаем и получаем доход за работу в разных видах и из разных источников. С наших доходов мы должны платить налоги.

Когда мы работаем по трудовому договору на компанию и получаем доход в виде заработной платы — это наёмная работа. В этом случае налоги и прочие отчисления за нас платит компания.

Работа вне найма существует в нескольких форматах:

  • свой бизнес;
  • фриланс без оформления ИП;
  • можно работать в найме, иметь свой бизнес и быть фрилансером — одновременно.

Возможностей много, и это искренне радует — каждый выбирает тот формат, в котором именно ему комфортно развиваться.

Сегодня мы говорим про фриланс, а вернее, про тех его представителей, которые работают не на объёмах бизнеса, а являются частными специалистами.

Фрилансер — свободный работник. Он работает сам на себя и живёт на тот доход, который получает с заказов от клиентов. Клиентов тоже находит самостоятельно.

Фрилансер может работать следующим образом.

  1. Заключить с компанией-заказчиком договор подряда как физическое лицо, получать доход по этому договору, а налоги и отчисления за фрилансера заплатит компания.
  2. Зарегистрироваться как ИП, выбрать нужный ему налоговый режим, платить налоги, отчисления, сдавать отчётность, нанимать помощников. Во многих случаях придётся установить кассовый аппарат или приобрести онлайн-кассу.
  3. Зарегистрироваться в статусе самозанятого и самостоятельно платить налоги.

Какие налоги платят самозанятые

Сегодня статус самозанятости включает 2 налоговых режима:

  • с 1 июля 2017 года — специальный налоговый режим для репетиторов, нянь, домработниц, сиделок и водителей, которые оказывают услуги физлицам, не зарегистрированы как ИП и платят налог на свой доход 13%;
  • с 1 января 2019 года — режим самозанятости, при котором фрилансер должен зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход. О размере налога для самозанятых поговорим ниже.

Какую пользу даёт фрилансеру этот статус? Какие у него подводные камни? Кому, кроме фрилансеров, будет полезен этот режим?

О, это реально полезная штука!

Зачем нужен статус самозанятого фрилансеру (и не только)

Многие сейчас успешно сочетают наёмную работу и фриланс, ведь это отличная возможность:

  • заработать дополнительные деньги;
  • попробовать себя в различных направлениях, не теряя основной работы;
  • развиваться в новых проектах и не “выгорать” на одном месте;
  • методом проб и ошибок найти любимое дело и начать, наконец-то, свой бизнес.

Вот про открытие своего дела давайте поговорим подробнее.

Это всегда множество страхов на старте, миллион вопросов и неизведанных путей. Где взять клиентов? Как заработать денег больше, чем в офисе? Как начать с абсолютного нуля? Как, теряя работу в найме, не прогореть в этом вашем бизнесе и не оказаться в огромном минусе?

Риски большие, на всех рынках идёт борьба за каждого клиента. Найм — это стабильность и постоянный доход, а в бизнесе ты сам себе и начальник, и благодетель, и работник.

Самозанятость — это та соломинка, которая поможет без лишних потерь открыть свой бизнес, постепенно расставаясь с наёмной работой, а то и не расставаясь вовсе.

Этапы вашего пути:

  • регистрируетесь как плательщик;
  • тренируетесь, набиваете руку, ищите свои направления, пробуете, ошибаетесь и пробуете снова;
  • находите, наконец,  свой путь и открываете бизнес с опытом за плечами;
  • если вдруг понимаете, что вся эта суета не для вас, спокойно выходите из данного режима и живёте дальше.

Ничего не теряете, кроме времени, но приобретаете колоссальный опыт и понимание, где и в каком статусе вам комфортнее всего трудиться.

Кому стоит попробовать

В новый налоговый режим могут смело идти:

  • все фрилансеры, который до сих пор работали нелегально или по договору с компанией за небольшие деньги;
  • наёмные работники, которые дополнительно занимаются или хотят заниматься чем-то ещё;
  • те, кто думает о своём бизнесе, но боится начать.

Огромные плюсы нового режима

  1. Регистрация занимает максимум 20 минут. Нужно скачать приложение “Мой налог” (в [link]Гугл Плэй[/link] и [link]Апп Стор[/link]), которое сканирует паспорт и ваше лицо, проверяет телефон, почту и —  поздравляет с регистрацией. Всё. Вы самозанятый.
  2. Стать плательщиком может не только гражданин России, как ИП, но и Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана, если у них есть личный кабинет на сайте налоговой. Главное — осуществлять деятельность в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан (пока только на эти регионы распространяется новый режим).
  3. Фрилансер сам определяет, как будут платить клиенты — на личную карту, расчётный счёт физического лица или наличными. Приложение не привязано к счёту, фрилансер сам определяет, что считать доходом.
  4. Никакой кассы не ведётся, чеки для клиентов формируются в электронном виде и отправляются клиенту сразу из приложения: по электронной почте, в мессенджер, в виде QR-кода — как удобно исполнителю и заказчику.
  5. Всего две ставки налога: 4% фрилансер платит, если оказывает услуги физическим лицам, и 6% от доходов с юридических лиц или ИП.
  6. Для вновь зарегистрированных существует налоговый вычет 10 000 рублей (1% для ставки 4% и 2% для ставки 6%). То есть первое время самозанятый будет платить 3% и 4% соответственно (в зависимости от статуса клиента), пока налоговый вычет не достигнет 10 000 рублей.
  7. Приложение само считает выручку по месяцам, совокупный доход, и налог к уплате. Платить налог тоже нужно через приложение. Очень удобно. К тому же каждый месяц приложение напомнит о сроке.
  8. Нет никаких обязательных взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Фрилансер самостоятельно определяет отношения с медициной и будущей пенсией. Кстати, отличная возможность задуматься о качественной медстраховке и самостоятельном формировании пенсии.
  9. Налоговую ставку не поднимут до 2028 года.
  10. В любой момент можно выйти из этого режима.
  11. Нет никакой отчётности: нужно только вовремя отражать выручку и платить налоги.
  12. С момента регистрации фрилансер включён в реестр плательщиков НПД — об этом в самом приложении выдаётся справка, которую можно прикреплять к договорам с клиентами и партнёрами.
  13. Не выходя из приложения, можно получить справку о доходах — например, для оформления кредитов.
  14. Новый режим — отличный повод выйти “из тени” и легализовать свою работу и доходы. Работать и не бояться, что заблокируют счёт. А кого, по-вашему, охотнее выберет клиент: официально зарегистрированного фрилансера или “теневика” — при равных условиях?
  15. Для клиентов-организаций работать с самозанятыми удобнее, чем с аутсорсерами-физическими лицами, так как при этом они освобождены от уплаты налога.
  16. Для фрилансеров появляется возможность выйти на совершенно новый уровень и начать работать с крупными компаниями без регистрации ИП.
  17. Дополнительная возможность для тех, кто сдает в аренду свое имущество (квартиру или машину). Теперь можно платить 4 или 6 процентов вместо 13.

Да, всё это прекрасно, но у каждой медали 2 стороны.

Подводные камни нового налогового режима

  1. Самый большой, на мой взгляд, минус в том, что участвуют в этой программе только 4 региона: Москва, Московская и Калужская области и Татарстан. Будем надеяться, что этот режим приживётся и охватит другие регионы.
  2. Как только сумма дохода за календарный год превысит 2,4 миллиона рублей, самозанятый автоматически лишается своего статуса. Но! С 1 января следующего года можно опять зарегистрироваться в данной программе. До конца же вашего суперприбыльного года придётся либо платить НДФЛ с доходов свыше суммы лимита, либо регистрировать ИП. А если вы уже заработали больше 2,4 миллиона за год, может, пора думать об открытии своего дела и регистрировать ИП, нанимать сотрудников?
  3. Существуют ограничения по видам деятельности. В этом режиме вы не сможете реализовывать подакцизную продукцию, заниматься перепродажей товаров и добывать полезные ископаемые.
  4. Нельзя нанимать сотрудников.

Если вы живёте в тех самых пилотных регионах и думаете о выходе “из тени” или о начале работы во фрилансе, обязательно пробуйте новый режим. Очень комфортная, понятная и полезная штука. Не думаете ни об отчётах, ни о кассах, ни о налоговых сроках — только о работе.

Елена Абдулхакова

Операционный директор Silverman Consult, карьерный консультант

[link]Фейсбук[/link]

 

[tip]

И ещё юридические вопросы:

[/tip]

Добавить комментарий

20 + 9 =

У этой записи 2 комментариев

  1. Олеся

    Спасибо за статью. А что по гражданам Украины? Им доступно такое счастье, как самозанятость?

    1. Елена Абдулхакова

      Здравствуйте, Олеся! На граждан Украины этот налоговый режим не распространяется.
      Елена Абдулхакова