10 каналов в Телеграме о маркетинге и текстах: свежая выборка постов

Тематические каналы в Телеграме — отличный способ делиться знаниями и получать их. Специалист по лендингам Олеся Зайко собрала большую подборку каналов о маркетинге и текстах. Обратите на них внимание, даже если вы профессионально не связаны с этими темами. Примерное время на прочтение — 5 минут.


Мне нравится Телеграм. Там не нужен глянцевый визуал, не нужны бодрые видео. Текст и только текст — и даже про комментарии можно не думать, их просто нет, если специально не встраивать.

В прошлом месяце я создала канал в Телеграме, чтобы писать про работу. Я делаю сайты, и через меня проходит огромное количество информации. Мне жизненно необходимо её куда-то складывать. Так я лучше запоминаю полезные штуки, а если они пригодятся кому-то ещё, то вообще отлично.

Да, но как продвигать канал? В Телеграме практически нет органики, поэтому основной вариант продвижения — публикации в других каналах на похожие тематики.

И, кажется, это очень это просто: зайти в tgstat , выбрать нужные темы и договориться с админами.

Но если вам приходилось это делать, то, возможно, вы понимающе кивнете: не все каналы одинаково полезны. Какие-то из них набиты ботами. Другие заполнены душным рерайтом: клоны одних и тех же новостей скачут, как блохи, из одного канала в другой. Контент есть, пользы ноль.

Хотите узнать, как оформить канал и начать продвигаться в Телеграме?
Получите серию бесплатных уроков у нашего Бота.

А мне нужны были такие каналы, которые по-настоящему интересны, которые читают другие люди: предприниматели, пиарщики, маркетологи. Поэтому я создала в одной большой группе в Фейсбуке опрос: «Люди, посоветуйте каналы, которые читаете по работе».

И знаете что? Таких каналов набралось почти сто. Это лучшие каналы в Телеграме по версии наших коллег из диджитала — живые свеженькие источники новостей и знаний. Я свела их в таблицу — от небольших до огромных (кстати, небольшие чаще оказываются интереснее, чем те, в которых сотни тысяч подписчиков).

А из этих ста каналов выбрала те, которые добавила себе в избранные. Сейчас покажу их вам. Да, среди них есть и мой канал, я не буду выделять его отдельно, но включу в список.

Кстати, я подготовила подборку не просто каналов, а постов, которыми хочу поделиться с вами. В конце статьи – супербонус, ссылка на Гугл Документ с полным набором из 99 каналов.

Посты из каналов, которые нравятся мне больше всех

Канал ленивого SMMщика

Пост «Как найти клиентов эсэмэмщику. Четыре действенных метода». Как писать о кейсах, даже если их нет, и как найти клиентов с помощью холодных контактов.

Редактор в кавычках

Пост «Как понять, что льёшь воду по тексту? Два простых правила». Автор говорит нам: гони из себя словоблуда хоть чесноком, хоть серебряной пулей.

Есть УТП?

Пост «Я покажу вам то, что обычно не показывают». Серия про изнанку создания лендинга: стоит ли впихивать несколько видов деятельности на одну страницу.

Как учить взрослых

Пост «Взрослость не делает человека более понятливым и догадливым». Почему способность преподавателя ставить себя на место ученика напрямую влияет на результат и желание продолжать учиться.

Писать и никаких гвоздей

Пост «Жду, когда труп моего врага проплывёт мимо, или Как найти 30 лишних часов в месяц». Если возникла ненависть к Инстаграму, необязательно продолжать там находиться.

Психология маркетинга

Пост про «Принцип банана»: если вы хотите, чтобы люди выполнили какое-то действие, облегчите выполнение этого действия.

Кабачковая икра по акции

Пост про бота Яндекс.Дзен, который подскажет темы для разговора на первом свидании.

Скромный маркетолог

Пост «Как сделать эффективную таргетированную рекламу в Facebook и Instagram». Пошаговое описание — от сегментации аудитории до аналитики.

Кладовая маркетолога

Пост «Как определить, сколько точно пришло подписчиков с рекламы в любом канале или откуда угодно». Последнее обновление Телеграм даёт возможность проверить, откуда пришли новые подписчики. Спойлер: нужны определённые настройки до запуска рекламы.

Маша и маркетинг

Пост «В поисках уникальности». А что если все косметологические клиники одинаковые? Как найти те фишки, которыми проект отличается от конкурентов?

Итак, если вам, как и мне, больше близки тексты, чем картинки, видео или даже аудио (хотя я уже зашла в Clubhouse), то, возможно, стоит рассмотреть продвижение через Телеграм. Да и просто читать новости и разные полезные штуки многим бывает удобнее именно там, чем на других платформах.

Как и обещала, даю ссылку на полный список каналов по маркетингу, текстам, рекламе. Для чего он может понадобиться? Найти интересные вам каналы и подписаться – это само собой. Выбрать, кому предложить сотрудничество, а где разместить рекламу. А ещё вы можете просмотреть список и придумать имя и тему своего канала.

Читайте больше полезных материалов в Телеграм-канале.
Олеся Зайко, специалист по лендингам
Сайт
Фейсбук

[tip]

И ещё полезные инструменты:

[/tip]