Кейс. Как с малышом на руках за 2 месяца разработать линейку продуктов и стартовать продажи курса

В этом кейсе вы узнаете, как, используя знания и инструменты, которые дают участникам в Центре Индивидуального Обучения, психолог Дарья Петровская смогла придумать и стартовать свой проект, создать линейку продуктов и получить первые продажи онлайн-курса. Пообщалась с Дарьей и написала кейс Кристина Лисинская, контент-маркетолог, редактор блога AZCONSULT.


Примерное время прочтения — 10 минут.


Дарья Петровcкая ― психолог, гештальт-терапевт, супервизор, групповой ведущий, преподаватель в институте дополнительного высшего образования ― обучающий тренер по методу гештальт.
У Дарьи около 10 лет была своя частная практика и много активной работы офлайн и онлайн. 

Но последние месяцы, больше полугода, она не работала в связи с рождением ребёнка.

Дарья:

— Я очень хотела больше времени проводить с подрастающей малышкой. Но моя работа идёт, только если я в строю. Если я заболеваю или, как сейчас, ухожу в декрет ― всё закрывается. Мне надоело работать только собой, и я решила создать некую систему, которая будет достаточно хорошо помогать людям, даже если я буду недоступна.

Задача 

Дарья изначально выстраивала всю свою работу с прицелом на очные приёмы в Москве. И всё прекрасно получилось. У неё был кабинет в центре Москвы, лист ожидания и основной канал продвижения ― сарафанное радио. 

Дарья:

— Поэтому я не сильно занималась продвижением своих страниц в соцсетях, мне было достаточно их наличия и того, что они несли функцию просто моей визитки.

Но в 2022 году я уехала из страны и три года совсем не занималась своей профессиональной деятельностью по этой причине, а ещё потому что выгорела на ведении множества учебных и терапевтических групп. 

И тогда я, во-первых, поняла, что так дальше торговать собой просто невозможно, а во-вторых, что сарафан в Москве мне теперь неактуален.

Так Дарье пришла идея «придумать что-то новое, своё в онлайне».

Задачи, которые она пришла решить в Центр Индивидуального Обучения (ЦИО):

  • развить свой телеграм-канал и увеличить количество подписчиков,
  • оформить новую продуктовую линейку (курсы самопомощи), которую она будет продвигать.

Дарья:

— Сначала я думала взять консультацию маркетолога. Но потом вспомнила, что в самом начале карьеры, в 2018 году, когда окончательно ушла с основной работы в частную практику, я покупала базовый курс по маркетингу у Марии. И всё тогда получилось.

Вот я и вернулась теперь с ребрендингом:)

Этапы движения

Этап I. Подготовка

На встрече с куратором Алёной Дульцевой Дарья обсудила цели своего обучения в ЦИО. Они составили маршрут, который был рассчитан на 2 месяца. И Дарья начала занятия. По мере прохождения уроков и выполнения домашек она получала доступ к следующим материалам на платформе AZCONSULT.  

Программа Дарьи включала материалы по:

  • маркетингу — от аудита проекта до выбора/корректировки ниши;
  • продвижению для малого бизнеса и фрилансеров;
  • созданию и запуску онлайн-курсов;
  • созданию контента и текстов.

Информация по каждой теме была представлена в формате видеолекций, вебинаров, мастер-классов, презентаций, дополнительно прилагались шаблоны и примеры для отработки навыков и знаний.

Этап II. Основная работа

Шаг 1. Целевая аудитория

Вначале Дарья приступила к формированию маркетингового фундамента проекта. Составила общее описание целевой аудитории и её сегментов, прописала несколько аватаров. 

Дарья:

— Я поняла, на какой ступени лестницы Бена Ханта находятся мои клиенты:) Часто они уже имели опыт работы с психологом, но без желаемого результата.

Ещё она определила нишу, прописала возражения и ожидания клиентов, в том числе благодаря созвону с куратором. Затем, опираясь на это, изменила свои программы.

Дарья:

А после мастер-класса «Какого цвета ваши клиенты» я поняла, какой язык общения им больше подходит.  

После шага 1 у Дарьи появились:
1. Общее описание целевой аудитории и трёх её сегментов.
2. Описание трёх аватаров из разных сегментов.
3. Список основных страхов и потребностей ЦА.

Шаг 2. Продукт

Дарья:

— Мне было сложно перестроить своё мышление, которое привыкло к определённой структуре работы в Москве. Там я была частью сообщества. Меня приглашали на конференции, где я проводила мастер-классы, таким образом меня видели и записывались на консультации. 

А сейчас, поскольку у меня нет возможности так плотно заниматься консультированием, мне приходится осваивать, по сути, новую профессию ― создателя инфопродуктов. Это сильно перестраивает моё позиционирование и мой привычный образ себя. Открывает новые возможности продвижения, но и обязует обучаться новой деятельности ― продажам. 

Ознакомившись с материалами интенсива «Продукты, которые продают друг друга» и мастер-класса «Как не тащить бегемота» Дарья оформила идеи своих курсов в продукты. Расписала подробные линейки с мини-продуктами, подготовила темы больших продуктов, их упаковку. 

Ещё она определила свои ценовые ожидания, обозначила цены на свои продукты. И получила большой вектор движения, который помогает видеть перспективу и сохранять мотивацию.

Дарья:

— На этом этапе я изменила некоторые изначальные свои идеи. Например, у меня был отдельный курс по эмиграции. Но я решила его упаковать как дополнительный мини-продукт к более широкому и объёмному курсу о том, как находить опоры в мире перемен. Рабочее название курса — «Назад в своё будущее». 

Фрагмент линейки продуктов Дарьи.

После шага 2 у Дарьи появились:
1. Линейка продуктов.
2. Описание 8 мини-продуктов.
3. Список из 3 больших (основных) продуктов.

Шаг 3. Контент

Дарья раньше не вела соцсети регулярно, не использовала их для привлечения клиентов. И здесь ей пришлось фактически с нуля вникать и осваивать принципы создания контента: как строить воронки и подводить аудиторию к продажам. Она изучила материалы интенсивов «Контент в социальных сетях» и «Контентные воронки в соцсетях». 

Дарья:

— Отдельно отмечу, что в ЦИО я убрала страх перед блогом. Меня пугало то, что нужно постоянно генерировать контент, но когда я поняла логику и как составлять контент-план, страх ушёл. И теперь можно просто брать и делать.

В результате шага 3 Дарья:
1. Пересмотрела свой стиль текстов.
2. Разделила публикации на посты о личном, профессиональные и продающие. И использует для их написания разную структуру и шаблоны.

Шаг 4. Продвижение

Из материалов интенсива «Каналы и стратегии для продвижения микробизнеса» Дарья узнала о том, какие в принципе типы продвижения есть, и смогла выбрать комфортный для себя вариант. 

А благодаря интенсиву «Телега едет» оформила шапку профиля и закрепы, поняла, как работают алгоритмы Телеграма, как заказывать рекламу, как выстраивать диалог с подписчиками и как их привлекать в канал. 

Оформление профиля в телеграм-канале Дарьи.

Дарья:

— А ещё я разобралась, зачем нужен видео- и аудиоконтент. Хотя раньше сильно сопротивлялась и сомневалась в надобности.

Скриншот статистики роста подписчиков, охватов и реакций в телеграм-канале Дарьи.

В результате шага 4 Дарья:
1. Активно публикует контент.
2. Увеличила количество подписчиков вдвое.
3. Повысила вовлечённость аудитории (количество реакций на посты).

Результаты

Дарья:

— Самое сложное для меня, в связи с тем что я сижу с маленькой дочкой в декрете, было выделить время и полноценно, а не урывками, поработать несколько часов. 

Но мне очень помогала работа с куратором. Во-первых, это очень дисциплинирует, а именно сейчас мне легче всего соскочить. А во-вторых, то, что казалось мне сложным и долгим, благодаря Алёне и тому, что она чётко держала фокус, внезапно оказывалось не сложным, а даже любопытным. Мне стало интересно увидеть процесс продаж не как вынужденное что-то, а как интересный квест, в котором можно пробовать разные варианты. 

По итогам двухмесячного обучения в ЦИО у Дарьи:

1. Есть 3 продукта: 2 в разработке на уровне плана, один на момент написания кейса запускается.

2. В группу предзаписи курса за неделю набралось 12 человек, что с учётом количества подписчиков довольно неплохо.

3. Готовы материалы для одного мини-продукта.

4. Количество подписчиков в телеграм-канале за месяц увеличилось с 70 до 150, при том, что Дарья не занималась специально привлечением трафика.

Скриншот статистики телеграм-канала.

Дарья:

— Мой общий вывод: ЦИО — это просто суперпрограмма. Начиная с составления индивидуального маркетингового плана (образовательной траектории). Потому что, глядя на весь список материалов, глаза, конечно, разбегаются и непонятно, с чего начать. Например, мы с Алёной начали с базы ― анализа ЦА и составления аватаров. Я сама бы точно пропустила этот пункт, потому что это скучно и вроде как всё и так понятно. Но в деталях, как обычно, было скрыто много того, что по итогу сильно облегчает стратегию позиционирования и продвижения. По сути, это настоящий гибрид обучения и менторинга. И это очень круто!

Читайте больше полезных материалов в Сообществе «Azconsult | Растим и продвигаем микробизнес» и Телеграм-канале.

Дарья Петровская,

психолог, гештальт-терапевт, автор курсов самопомощи 

ВКонтакте

Телеграм 

Кристина Лисинская,

контент маркетолог, редактор блога Azconsult 

Сайт

Телеграм