Из чего состоит цена — 2. Затратные способы

Напомню, что в прошлый раз мы говорили о том, какие факторы влияют на цену, а также о методах расчёта цены. Сегодня поговорим о двух затратных способах, то есть способах определения цены на основе комплекса издержек на производство продукта.

Метод переменных (прямых) затрат

Переменные или прямые затраты — это затраты на сырье и материалы, энергию и топливо для производства, заработную плату людей, которые производят товар или выполняют услугу, и другие. Объем этих затрат напрямую зависит от объема производства. Сумма прямых затрат — это нижний допустимый порог цены. Так вы сможете покрыть расходы на производство. Меньше — уже убытки.

Итак, как расчитывается цена:

  1. Определяются объем реализации и сумма прямых затрат, то есть сколько будет потрачено на единицу продукции и сколько при соответствующем объеме.
  2. Кроме прямых рассчитываются постоянные общепроизводственные затраты (например, аренда), сумма которых не зависит от объема производства, но тоже связана с ним, а также возможные коммерческие и административные расходы.
  3. Определяется желаемая величина прибыли. Это очень важная часть планирования любого бизнеса.
  4. Рассчитывается коэффициент отношения постоянных расходов и прибыли к прямым затратам (К). То есть мы узнаем, какая сумма постоянных расходов в среднем приходится на 1 рубль прямых.

Итоговая формула цены выглядит так: Ц=прямые расходы*(1+Пнр)

Проиллюстрирую расчет примером.

Стоимость материалов и зарплаты для производства единицы товара А равны 600 рублей и 200 рублей соответственно. Постоянные общепроизводственные затраты равны 25000 рублей, коммерческие — 5000 рублей. Объем производства — 1000 шт. Сумма ожидаемой прибыли 35000 рублей.

  • Прямые затраты=600+200=800
  • Прямые затраты на весь объем производства=800*1000=800000
  • Постоянные раходы+прибыль=25000+5000+35000=65000
  • К=65000/800000=0,08125
  • Цена=800*(1+0,08125)=865 рублей.

Таким образом, чтобы покрыть все затраты от производства и реализации 1000 штук товара А и получить прибыль равную 35000 рублей, необходимо установить цену 865 рублей за штуку.

Метод валовой прибыли

Валовая прибыль — это разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции. Для определения цены этим методом производятся следующие расчеты:

  1. Определяются суммы производственных затрат, накладных расходов, желаемой прибыли и объем производства.
  2. Определяются полные производственные затраты и полная производственная себестоимость единицы продукции, валовая прибыль.
  3. Рассчитывается коэффициент наценки к валовой прибыли. Валовая прибыль при этом представляет собой сумму накладных расходов и желаемой прибыли.

Итоговая формула цены выглядит так: Ц=полная себестоимость единицы продукции*(1+Кнаценки)

Пример. Возьмем исходные данные из примера к первому методу.

  • Полные производственные затраты = (600+200)*1000+25000= 825000. Полная себестоимость единицы товара = 825.
  • Валовая прибыль = 35000+5000=40000
  • К наценки=40000/825000=0,0484848. На каждый рубль производственных расходов, таким образом, приходится 4,84 копейки валовой прибыли.
  • Цена=825*(1+0,0484848)=865 рублей

Метод валовой прибыли достаточно прост, он не требует различать постоянные затраты и переменные.

Расчет с помощью этих методов в дальнейшем позволит проанализировать, какие факторы повлияли на изменение прибыли: изменение стоимости сырья и материалов, увеличение стоимости аренды, изменение объема реализации и так далее. Из примеров видно, что особой разницы в том, каким методом рассчитывать, нет — цена получается одна и та же. Роль играет то, какие из элементов цены важны для вашего бизнеса: возможная оптимизация структуры затрат или прибыли, нужно ли вам знать минимально допустимую цену или валовую прибыль.

 

***

Полина Олещенко

 

 

 

Полина Олещенко, экономист

 

 

 

 

[tip]
Статьи по теме:

[/tip]

Добавить комментарий

восемь − два =